В двух бочках вместе 600 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки

взяли 1/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Саша.

В первой было х ( л )
во второй было ( 600 - х ) литров
х - ( 2/3)x = ( 600 - x ) - 1/7( 600 - x )
1/3x = 600 - x - ( 600/7 ) + 1/7x 
1/3x = 600 - ( 6/7)x - ( 600/7 )
общий знаменатель 21 
7х = 600*21 - 18х - 600*3 
7х + 18х = 600( 21 - 3 ) 
25х = 25*24*18
х = 24*18
х = 432 ( л ) было в первой 
600 - 432 = 168 ( л ) было во второй 
Проверка 
432 - 2/3 * 432 = 168 - 1/7 * 168
432 - 288 = 168 - 24 
144 = 144 
Ответ 432 л и 168 л