1. Две прямые касаются окружности с центром О в точках А и В и пересекаются в точке С. Найдите угол

между этими прямыми, если угол АОВ = 100 градусов. 2. Точно такая же задача только угол АОВ равен 50 градусов! Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

Ответ:

1.)80° 2.)130°

Объяснение:

Дотична до кола перпендикулярна радіусу, проведеному до точки дотику.

Тому кути ОАС=ОВС=90°

Сума кутів будь-якого чотирикутника дорівнює 360°.

1)Якщо АОВ= 100°, то АСВ=360-90-90-100=80°

2)Якщо АОВ=50°, то АСВ=360-90-90-50=130°