1.У рівнобедреному трикутнику бічна сторона на 6см більша за основу. Знайдіть сторони трикутника,

якщо периметр дрівнює 42 см. 2.Зовнішній кут при вершині В рівнобедреного трикутника АВС дорівнює 118°. Знайдіть кути трикутника ABC, якщо АС основа трикутника.срочно!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Банадысева Мария.

Ответ:

Боковые стороны равнобедренного треугольника равны между собой

АВ=ВС=Х+6

Основание АС=Х

Х+6+Х+6+Х=42

3Х+12=42

3Х=42-12

3Х=30

Х=30:3

Х=10

АС=10 см

АВ=ВС=Х+6=10+6=16 см

Проверка

Р=10+16•2=42 см

Номер 2

Углы при основании равнобедренного треугольника равны между собой

<А=<С=118:2=59 градусов, т к

Сумма двух внутренних углов треугольника не смежных с внешним,равна градусной мере внешнего угла

Внешний угол треугольника и смежный ему внутренний в сумме равны 180 градусов

<В=180-118=62 градуса

Объяснение: