8. Основи рівнобічної трапеції дорівнюють 13 см і 23 см, а діагональ ділить її гострий кут

навпіл. Знайдіть площу трапеції. СРОЧНО ДАЮ 100 балів!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Городинець Богдана.

Ответ:

Рисунок в прикрепленном фото

Дано:

AD=23 см

BC=13 см

Найти:

S трапеции

Решение:

Проведём высоты BH и CH1. Мы получили прямоугольник BCHH1. Значит, сторона HH1=BC=13 см. AH=H1D, т. к. трапеция равнобокая. AH=H1D= (23-13)/2= 10/2=5

Угол A - острый; диагональ AC делит трапецию ABCD на два треугольника - ∆ABC и ∆ ACD. Угол А в ∆ ABC= Угол А в ∆ ACD, т. к. диагональ является биссектрисой.

Угол А в ∆ АСD= Угол C в ∆ ABC, как накрест лежащие углы при параллельных прямых.

Значит в ∆ABC угол А= угол С. Из этого: ∆АBC- равнобедренный, AB=BC= 13 см.

Т. к. трапеция равнобедренная, то AB=CD= 13 см

Рассмотрим прямоугольный ∆ ABH. По теореме Пифагора:

АН²+ВН²=АВ²

5²+ВН²=13²

25+ВН²=169

ВН²= 144

ВН= √144= 12 см

S трапеции= 1/2*(BC+AD)*h

S трапеции= 1/2*(13+23)*12= 1/2*36*12=216 см²

Ответ: S трапеции = 216 см²