Срочно, сверху дам 20 балов Напишите уравнение сферы с диаметром АВ, если А(-2;1;4) В(0;3;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Канышева Настя.

Сфера с диаметром АВ (А(-2;1;4), В(0;3;2)) имеет центр в точке О в середине АВ.

О: ((-2+0)/2=-1; (1+3)/2=2; (4+2)/2=3) = (-1; 2; 3).

Радиус сферы равен ОА:

ОА = √((-2 - (-1))² + (1 - 2)² + (4 - 3)²) = √(1 + 1 + 1) = √3.

Получаем уравнение сферы: (х + 1)² + (у - 2)² + (z - 3)² = 3.