найдите большую боковую сторону прямоугольной трапеции если её основании и высота соответственно

равны: 8, 11 и 4 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Павел.

Ответ:

АВ=5см

Объяснение:

Дано

ABCD - трапеция

ВС=8см

АD=11см

ВК=4см.

АВ=?

Решение

KD=BC=8см

АК=AD-KD=11-8=3см.

∆АВК- прямоугольный треугольник.

По теореме Пифагора

АВ=√(ВК²+АК²)=√(4²+3²)=√(16+9)=√25=5см