Решите задачу. Основания равнобедренной трапеции равны 56 и 104, боковая сторона равна 30.

Найдите длину диагонали трапеции. Пожалуйста с подробностями

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Ответ:

Решение на фото,..,.,.,.,


Отвечает Федяев Иван.

Ответ:

82 ед. изм.

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ=РТ=30;  МР=56;  КТ=104. Найти КР.

Проведем высоты трапеции МС и РН. СН=МР=56.

ΔКМС=ΔТРН по катету и гипотенузе, значит КС=ТН.

КС=ТН=(104-56):2=24.

ТН=24,  РТ=30, значит РН=18 (египетский треугольник)

Рассмотрим ΔКРН - прямоугольный.

КН=КС+СН=24+56=80.

По теореме Пифагора КР=√(80²+18²)=√(6400+324)=√6724=82.