В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 5 см., высота-4 см., меньшее основание- 6 см.

Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тонкачева Марина.

S= сумма оснований поделённая на 2 и умноженная на высоту

 

 

но сначала найдем большее основание : по теореме пифагора найдём части основания между боковыми сторонами и высотами ( которые мы опустили на большее основани и которые равны по 4 см)

5^2 -4^2 = 9 значит оти части равны по 3 см. 

3+3 +6(большее основание) = 12. 

теперь найдём S= 6+12/2 =9 и умножим на высоту 9*4 =36см^2