вписанный угол на 20 градусов меньше центрального угла опирающегося на ту же дугу окружности

Найдите каждый из этих углов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарёв Артём.

Пусть центральный угол = a, вписанный = b.

Центральный угол равен длине дуги, а вписанный угол равен половине длинны дуги.

a = 2b

2b-b=20

b=20

a=20*2=40

Ответ: 40°; 20°.