Развёртка боковой поверхности цилиндра является квадратом диагональ которого равна 10 см. Найти S

полной поверхности и объем 1 задача​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрыгина Настя.

Ответ:

Объяснение:

d квадрата = корень из (2S квадрата)

2S квадрата= d в квадрате => S квадрата = 100/2=50 см. кв.

a (сторона квадрата) =d/корень из 2 = 10/ корень из 2

a = 2 pi R (длина окружности цилиндра)=> R = a/2pi= 10/6.28 корней из 2

S круга = pi R*R= 3,14* 100/(2*3,14* корень из 2) в квадрате=25/6.28=примерно 4 (3.989....) см.кв.

S полная =S квадрата + 2 S круга = примерно 50+8=58 см. кв.

V = S круга * a (сторона квадрата = высоте цилиндра)= 4*10/корень из 2= 40/1.4=28.57 примерно