Найти объем правильной треугольной призмы, у которой каждое ребро равно 5см.


Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.

Ответ:

\frac{125\sqrt{3} }{4}

Объяснение:

Объем правильной треугольной призмы равен произведению площади основания, т. е. площади правильного треугольника на высоту призмы.

Чтобы найти площадь равностороннего треугольника, нужно квадрат его стороны умножить на √3 и поделить на четыре, то есть

SΔ=a²√3 / 4 = 5²√3 /4 = 25√3 /4

V= S·h = 5 * 25√3 /4  = 125√3 /4