Длина окружности сечения шара плоскостью 10π см. Расстояние от центра шара до плоскости сечения

равно 12 см. Найти площадь поверхности шара. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бочарникова Ульяна.

Ответ:

676π см²

Объяснение:

C=2πr

r=C/2π=10π/2π=5см радиус сечения

ВА=r=5см

∆ОАВ- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ОА=√(ОВ²+ВА²)=√(12²+5²)=√(144+25)=

=√169=13см радиус шара.

R=13см

S=4πR²=4π*13²=169*4=676π см²