Равнобедренная трапеция периметр 32 описана около окружности.Найдите длину боковой стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Сулайманов Рома.

Обозначим одно основание за а, другое за в, боковые стороны за с.
В трапецию можно вписать окружность только тогда, когда сумма оснований равна сумме боковых сторон.
Значит а+в=2с.
Р=а+в+2с=32.
а+в=32-2с.
Подставим это в первое уравнение:
32-2с=2с
-4с=-32
с=8
Ответ: 8.