В треугольника ABC, AC=6, DB=3, DE=2 и AC//DE. Найдите сторону AB. Помогите решить:)


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Вадим.

Треугольники АВС и ДВЕ - подобны

ДЕ:АС=ДВ:АВ

АВ=ДВ+ДА=3+х (ДА=х)

3:(х+3)=2:6

Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних

2(х+3)=3*6

2х+6=18

2х=12

х=6(см) - ДА

АВ=ДА+ДВ=3+6=9(см)

Ответ: АВ=9см