Самое высокое здание в Сан-Франциско пирамида «Трансамерика» имеет форму правильной четырехугольной

пирамиды высотой 260м и площадью основания 2916м². Найдите площадь полной поверхности пирамиды (ответ округлите до десятых). Пожалуйста как можно скорее))

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.

Ответ:

17031,6 кв см

Объяснение:

  • Для нахождения полной площади поверхности пирамиды нужно сложить площадь боковой поверхности и площадь основания.

  • Площадь боковой поверхности равна: Sбок = 1/2×l×p

где l — апофема пирамиды; p — периметр основания пирамиды.

Для нахождения периметра основания пирамиды необходимо знать длину стороны основания.

Так как основанием нашей пирамиды является квадрат, то сторону квадрата находим из формулы площади квадрата:

S =  {a}^{2}   \:  \:  \:  =  > \\ a =  \sqrt{S}  =  \sqrt{2916}  = 54

Периметр основания пирамиды:

Р=4а=4*54=216 м

  •  Высота боковой грани правильной пирамиды называется апофемой

О - точка пересечения диагоналей основания. Приведём ОМ перпендикулярно DC.

OM=r=a/2=54/2=27.

SO ⟂ основанию пирамиды. Значит она перпендикулярна любой прямой принадлежащей основанию. SO⟂ОМ.

По теореме о трёх перпендикулярах SM ⟂ DC => SM- апофема. Найдём апофему из прямоугольного треугольника SMO:

 SM=  \sqrt{ {SO}^{2} +  {OM}^{2}  } =  \sqrt{ {260}^{2}  +  {27}^{2} }  =   \\  = \sqrt{67600 + 729}  =  \sqrt{68329}  = 261.4

Площадь боковой поверхности:

S =  \dfrac{1}{2}  \times 261.4 \times 108 = 14115.6

Площадь полной поверхности пирамиды :

Sп=Sбок+Sосн=14115.6+2916=17031,6х кв см