Основание равнобедренного треугольника равно 8 см медиана проведенная Из вершины угла при основании

делит его периметр на 2 части из которых одна больше другой на 2 см найдите боковую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушка Иван.

АВ=ВС. АС = 8. ВМ=МС = 0,5АС.

Рabm = AB+0,5AB+MC.

Pamc = 0,5AB+AC+AM.

Pabm-Pamc = AB+0,5AB+AM - (0,5AB+AC+AM) =AB-AC.

АВ-АС =2 (дано).  => АВ = 10см.

Ответ: боковая сторона равнв 10 см.


Проверка: Рabm = 15+АМ. Pamc = 13+АМ. Рabm -  Pamc = 2.