В прямоугольнике  ABCD сторона AB равна 12 см,а угол ABD равен 60°. Найдите диагональ AC


Ответы на вопрос

Отвечает Янчурина Фируза.
В             С

А             Д

в треугольнике АВД угол АВД=60градусов, угол ВДА=90-60=30градусов
катетАВ=12см, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы ВД.
Значит ВД=12*2=24см
ВД=АС=24см (по св-ву прямоугольника диагонали равны)
1 0