Стороны параллелограмма равны 10 и 55. Высота, опущенная на меньшую сторону равна 33. Найдите

высоту, опущенную на вторую сторону параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

Параллелограмм АВСД АВ=СД=10, ВС=АД=55, Высота ДН, опущенная на сторону АВ, равна 33. Надо найти высоту ВМ, опущенную на сторону АД. Из прямоугольного ΔНДА найдем sin A=HД/АД=33/55=3/5=0,6. Из прямоугольного ΔАВМ найдем ВМ=АВ*sin A=10*0,6=6. Ответ: 6