в треугольнике АВС угол а равен 50 градусов а угол в в 12 раз меньше угла с найти  углы В и С


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анна.
Сумма углов в треугольнике равна 180. 
пусть угол В равно Х, тогда получается 
50+Х+12Х=180 
13Х=130 
Х=10 
это угол В, значит угол С = 10*12=120
Отвечает Kout Paul.
Воспользуемся тем, что сумма углов у треугольника равна 180 градусам. Пусть градусная мера угла В равна х градусам. Тогда градусная мера угла С равна 12х градусам. Составим уравнение   50+х+12х=180 13х=130 х=10 - градусная мера угла В. 12х=120 градусов - мера угла С.   Ответ: 120