Чему равна сумма квадратов диагоналей параллелограмма, если его стороны равны 6 и 7 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Ярмушев Газиз.
Дано:АВСД параллелограмм.ВД=7 см,АС=11см, АВ/АД=6/7 
Решение: 1)По свойству парал-ма:Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его сторон: 
пусть а — длина стороны AB, b — длина стороны BC, d1 и d2 — длины диагоналей; значит d1^2+d2^2=2(a^2+b^2) 
2)АВ=6/7*АД 
АС^2+ВД^2=2(AB^2+AД^2) 
121+49=2(36/49АД^2+АД^2) 
85*49=85АД^2 
АД=7 
АВ=142 
твет: АД=7 см, АВ=6см