Биссектриса угла А параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке К. Найдите периметр

параллелограмма, если BK=15 CK=7

Ответы на вопрос

Отвечает Selina Aleksandra.

Привет!

∠BKA и ∠KAD равны (накрест лежащие углы при AB║BC) => ∠BAK и ∠BKA равны. Следовательно, Δ ABK — равнобедренный, откуда AB = BK = 15,

P = 2(BC + AB) = 2(7 + 15 + 7) = 58 см

Ответ: 58 см