В равнобокой трапеции протеволежащие углы относятся как 2 : 7. Найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Sss Sss.

Пусть 2 x - меньший угол, 7 х - больший угол, 360 - сумма углов

Составим уравнение

2 x + 7 x = 360°

9 x = 360°

x = 40

2 * 40 = 80° - меньший угол

7 * 40 = 280° - больший угол

Ответ: 80° - меньший угол , 280° - больший угол.