В равнобедренной трапеции основания равны 3 и 5, а один из углов между боковой стороной и

основанием равен 45, найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кисёлкин Сергей.
В равнобедренной трапеции высота, опущенная на большее основание, делит его на два отрезка, равных полусумме и полуразности двух оснований трапеции. Итак, АН=1, НD=4.
В прямоугольном треугольнике АВН: <ВАН=45°(дано). Тогда ВН=1.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту, то есть S=HD*BH или S=4*1=4.
Ответ: S=4.