Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 50 а основание равно 60 найдите площадь этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.
Дано : треугольник АВС
АВ=ВС
ПРОВЕДЕМ ВЫСОТУ ВН-ОНА ЯВЛЯЕТСЯ И БИССЕКТРИСОЙ,ЗНАЧИТ АН=СН
АН=30
РАССМОТРИМ ТРЕУГОЛЬНИК АВН-ОН ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ,ЗНАЧИТ
с^2=а^2+b^2(теорема Пифагора)
50^2=30^2+b^2
b^2=2500 - 900=1600
b=40
BH=40
S=1/2ВН×AC
40×60:2=1200
4 0