Помогите решить задачу, пожалуйста высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу,

равна 1, один из острых углов равен 15*. Найдите гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилков Матвей.
Высота, опущенная на гипотенузу, равна h = ab/c, где а и b - катеты, с - гипотенуза треугольника; h = 1.
а = с·сos 15
b = c · sin 15
ab = c²·sin 15 · cos 15 = 0.5 c² ·2 sin 15 · cos 15  = 0.5c² · sin 30 =
= 0.5c² · 0.5 = 0.25c²
Подставим аb в h = ab/c
h = 0.25c² /c
h = 0.25c
1 = 0.25c
c = 4
Ответ: гипотенуза треугольника равна 4