ВВ1-перпендикуляр к плоскости ромба АВСД , диагонали которого пересекаются в точке О. Найдите

расстояние от точки В1 до диагонали ромба и до вершин А,С, если ВВ1=4см ,АВ= 6см . угол А=60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Ерилова Анастасия.

Если угол А=60, то угол ВАО=30
sin30=BO/AB=1/2=BO/6
BO=3 - расстояние до диагонали ромба
по теореме Пифагора АВ1^2=AB^2+BB1^2
AB1=2sqrt{13} - расстояние до точки А
аналогично с точкой С
В1с=2sqrt{13}