Решить задачу. Полному хлорированию на свету подвергается метан объемом 5л. Какой объем хлора

потребуется? Помогите пожалуйста! уже завтра нужно сдатьзаранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Загороднюк Аля.

Дано: 
V(CH4) = 5 л.
------------------
V(Cl2) - ?
Решение: 
CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl
n(CH4) = 5/22.4 = 0.22 моль
n(Cl2):n(CH4) = 4:1
n(Cl2) = 4 * 0.22 = 0.88 моль
V(Cl2) = 0.88 * 22.4 = 19.7 л.