Помогите! Найти катет прямоугольного треугольника ,если он в 2 раза меньше гипотенузы,а второй

катет равен 6 метрам.Из какой это книжки?? 

Ответы на вопрос

Отвечает Галета Андрей.
Тк ас=1/2ав то угол сав=30 градусам, тк кател лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. синус угла 30 гразусов=1/2=6/х. х=ав=12.. ас= корень из ав в квадрате минус св в квадрате= корень из 144-36=3 корня из 12