AA1-перпендикуляр к плоскости альфа, AB и AC- наклонные. Найдите x.



Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.
АА1 перпендикулярно плоскост
значит<АА1В=<АА1С=90°
<ВАА1=90°-60°=30°
теорема есть. 30° прямоуг триуг
А1В=АВ/2=12/2=6
теорема Пифагора
АА1^2=АВ^2-ВА1^2=144-36=108
АА1=√108
тр АА1С АС^2=АА1^2+А1С^2=108+
36•6=108+216=324
АС=18