В окружности проведены диаметр KL,хорды LN и NK .Найдите площадь треугольника KLN,если LN=12,NK=8


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Настя.

В треугольнике KLN сторона КL является диаметром описанной окружности.

Вписанный ∠KNL опирается на диаметр окружности, следовательно он прямой, и ΔKNL прямоугольный.

LN=12, NK=8 (по условию)

S=\frac{1}{2}KN*NL=\frac{1}{2}*8*12=48

Ответ: площадь ΔKNL равна 48 кв. ед.