В треугольнике CDE угол D в 2.5 раза больше угла C а угол E на 24 меньше угла D. Найдите угол Е.


Ответы на вопрос

Отвечает Дяденко Яна.
Если угол D=2.5x, то угол С=х, угол Е=2.5х-24. сумма всех углов треугольника=180=2.5x+х+2.5х-24=6х-24, 6х=204, х=34=С. угол Е=2.5х-24=85-24=61 градус