треугольник ABC прямоугольный равнобедренный (AB=AC=2) точки K,M,N лежат соответственно на стороне

BC , AB, AC . При этом расстояние от точки K до прямыx MN , AC, AB равны. Найдите BM*CN

Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.
Так как  треугольник ABC прямоугольный равнобедренный, то точка точка К лежит на середине гипотенузы ВС, а расстояния от точки К до катетов АВ и АС равны 1.
Отрезок  
MN перпендикулярен АК и параллелен ВС.
Пусть точка пересечения АК и 
MN - точка Е.
АЕ = АК-КЕ = √2 - 1.
Отрезки АМ и АN равны АЕ*√2 = (√2-1)*√2 = 2-√2.
Отрезки ВM и NС равны 2 - (2-√2) = √2.
Их произведение равно √2* √2 = 2.