Стороны треуголбника равны 5 6 7 найдите стороны подобного данному если его пириметр рвен 54


Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.
Найдём периметр данного треугольника Р= 5+6+7=18
Определим коэффициент подобия k=P/Р1       Р1=54 ( по условию )
к=18/54=1/3
Найдём стороны подобного треугольника :
а/а1=1/3         b/b1=1|3
                       6|b1=1|3
                         b=18
5/а1=1/3
а1=15

c/с1=1/3
7/с1=1/3
с=21
Ответ : 15 ; 18 ; 21