На отрезке AB выбрана точка C так, что AC=75 и BC=10. Построена окружность с центром A, проходящая

через C. Найдите длину касательной, проведённой из точки B к этой окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.
AH- радиус, проведенный в точку касания.
ΔAHB - прямоугольный.
AB=AC+CB=85
AH=AC=75

HB=\sqrt{AB^2-AH^2}=\sqrt{85^2-75^2}=40