В равнобедренной трапеции острые углы равны 45 градусов. Меньшее основание равно 5см. Высота

трапеции равна 4см. Найдите большее основание и среднюю линию.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.

Решение смотри в файле


Отвечает Горянина Вероника.

              B               C
     
       E                          F
     
A       H                K        D
Если <BAH = 5°, значит < ABH тоже равен 45. Значит треугольник ABH - равнобедренный, а значит  AH = BH = 4см. В равнобедренной трапеции  KD = AH = 4см. Тогда AD = AH + BC + KD = 4 + 5 + 4 = 13см. 
Средняя линия EF = (BC + AD)/2 = (5 + 13)/2 = 9см.