Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно, что ∠CAB=80∘ и ∠ACB=59∘.

Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Лера.

Треугольник АДС - равнобедренный, с-но угол АДС=углу АСД=(180-80)/2=50 градусов.
Угол ДСВ=59-50=9 градусов
Ответ: 9