В трапеции ABCD основания BC и AD = 2 и 8 см, диагональ AC=4 см. В каком отношении диагональ AC

делит площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Катюша.
Для начала сделай рисунок,ну тут я думаю не будет проблем
S Δ АВС = h · ВС : 2 = h * 2 : 2 = h 
S Δ ACD = h · АD : 2 = h * 8 : 2 = 4h 
S Δ АВС : S Δ ACD = h : 4h = 1 : 4
Ответ: диагональ AC делит площадь трапеции в отношении  1 : 4