B параллелограмме ABCD, угол А=2х+14°, угол С=5х-82°. Найдите угол D


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Лиза.

A=C  так как они противоположные

2х+14=5х-82

2х-5х=82-14

-3х=-96

3х=96

х=32

А=32 градуса


D+A=180 градусов так как они соответственные

D=180-32=148 градусов