В треугольнике ABC угол A равен 77° , AC=BC. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Кичеева Аня.

1) треугольник АВС - равнобедренный (т.к. АС = ВС по условию)

следовательно угол А = углу В ( как углы при основании равнобедренного треугольника)

следовательно:

угол В = 77 градусов; угол А = 77 градусов.

2) найдем третий угол - С.

сумма углов треугольника = 180 градусов

следовательно:

180 - (77+77) = 180 - 154 = 26 градусов.

угол С = 26 градусов

Вроде так.