Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке K. Найдите периметр

параллелограмма, если BK=7, CK=12.

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Илья.
1) ВС=ВК+КС=7+12=19 
2) Биссектриса параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник (т.к.∠ВКА=∠КАD-накрест лежащие, AK-биссектриса =>∠BAK=∠КАD=∠BKA)  , значит, ВК=АВ=7 
3) Pabcd=2(BC+AB)=2(19+7)=2*26=52 
Ответ: 52.