В параллелограмме ABCD угол A равен 30°, AD = 10 Периметр параллелограмма равен 56 см. Найдите

площадь параллелограмма и высоту, проведенную к AB​

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкина Анастасия.

Р = 2 (а+в);

10+10+в+в=56;

2в=56-20=36;

в=36/2=18 см. (боковая сторона параллелограмма).

Высота ,опущенная на сторону АВ, лежит против угла в 30°, значит она равна половине гипотенузы 10/2=5см.

S=18*5=90 см²