Помогите пж срочно В параллельной треугольной пирамиде наклонное ребро =30 градусам бок ребро 12

см. Найти высоту пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Егор.

В условии опечатка: не "параллельной", а "правильной", т.е. в основании лежит правильный треугольник.

Дано: треуг. АВС - правильный, уголSBO=30градусов, SB=12 см.

Найти: SO.

Решение:

Рассмотрим треугольник SOB: угол SOB=90 градусов (т.к. SO-высота), SB-гипотенуза-равна 12 см, угол SBO=30 град. По определению, сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы, т.е. SO=1/2 SB= 12/2= 6 см.

Ответ: 6 см.