Cos²42° + sin²42° + sin²30° = Помогите и объясните как решать, спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Привет!

Так как по понятным причинам ( основное тригонометрическое тождество )

Cos²42 + sin²42 = 1  

то осталось найти

1 + sin²30 =

Считаем : ( синус 30⁰ = 1/2)

sin²30 = (1/2)² = 1/4

теперь

1 + 1/4 = 5/4 = 1,25

Ответ: 1,25

Отвечает Kurmashov Nursultan.

По основному тригонометрическому тождеству сумма первых двух слагаемых равна 1, а синус 30° равен 0,5, тогда его квадрат 0,5²=о,20.

В результате ответ 1+0,25+1,25.

Ответ 1,25