Дано: ABCDA1B1C1D1 - прямоугольный параллепипед          K∈BC  

BK:KC=1:2         AB=a    AA1=3a         ABCD - квадратПостроить: 1) α, проходящее через A, A1 и K                 2) Определить вид сечения                 3) Найти площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Алсу.
Раз АВСД квадрат, и сторона АВ=а, то сторона ВС тоже будет а.... значит ВК будет а/3 ... КС будет а*2/3, чтобы нарисовать сечение мы должны паралеллно к АА1 через точку К провести прямую, тогда скажем что эта прямая пересекает В1С1 в точке Р.... и так у нас получится прямоугольник... потому что АА1 перепендикулярна на плоскости АВСД и А1В1С1Д1... а КР паралелльна к АА1 поэтому она тоже будет перепендикулярна к плоскости АВСД и А1В1С1Д1... и так мы докозали что это прямоугольник... теперь найдем площадь прямоугольника... S=a*b... в этом у нас есть 3а .. теперь надо найти другую сторону.. расмотрим прямоугольный треугольник АВК.. ВК= а/3.. АВ=а... через теорему пифагора найдем гипотинузу АК.. она будет равна а*корень10/3.. НАКОНЕЦ ТО ПЛОЩАДЬ (обажаю завершающие моменты геометрий) ... S=3a * а*корень10/3= 2a^2 ВОТ И ВСЕ...