Помогите с задачей по химии. Дано: m(Zn) = 130г O2 ________________ Найти: m(ZnO), v(O2)


Ответы на вопрос

Отвечает Бабина Елена.

Реакция: 2Zn + O2 = 2ZnO

n(Zn) = m/M = 130 г/65 г/моль = 2 моль

По уравнению - столько же оксида цинка получится. Его масса:

m(ZnO) = n*M = 2 моль*81 г/моль = 162 г


Отвечает Бутина Милена.
130г. Х л. Х г
2Zn + O2 = 2ZnO
n=2 моль. n=1 моль. n=2 моль
М=65 г/моль. Vm=22,4 л/моль. М=81 г/моль
m=130 г. V=22,4 л. m=162 г
130 г Zn - X л О2
130 г Zn - 22,4 л О2
V(O2)=130*22,4/130=22,4 л

130 г Zn - X г ZnO
130 г Zn - 162 г ZnO
m(ZnO)= 130*162/130=162 г