Катеты прямоугольного треугольника равны а=5 b=12. Найти гипотенузу треугольника и Площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Цогла Міша.

Гипотенуза находится по формуле Пифгора:  a^{2}+b^{2}=c^{2}    ---->C=\sqrt{a^{2} +b^{2}}=\sqrt{5^{2} +12^{2}}=\sqrt{169}=13

Площадь: a×h/2= \frac{5*12}{2}=30