Дано: АВСD – прямоугольная трапеция; АВ - меньшая боковая сторона. АВ=3 см, SABCD = 30 см2,

РABCD=28 см. Найти большую боковую сторону СD. 

Ответы на вопрос

Отвечает Сусуева Катя.
Нарисуем ее
применим формулу для нахождения площади трапеции
S=(AB+CD)/2*H,где H-меньшая боковая сторона(одновременно являющаяся высотой)
тогда 30=(AB+CD)/2*3
AB+CD=20
так как P=28 ,тогда большая боковая равна 5см(28-20-3) проведем высоту из точки B к большей стороне отрезок между высотой и большей боковой стороной равен 4 египетский треугольник рассмотрим прямоугольник ABRD AB+CD=20 (RC=4)
тогда AB+RD=16 тогда RD=8 тогда большее основание равно 8+4=12см