Помогите плиз:*) Около прямоугольного треугольника описана окружность радиуса 10 см.Найдите

периметр и площадь этого треугольника,если катет равен 16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

r=10 значит гипотенуза треугольника равна 20(10+10) 

По теореме пифагора можно найти другой катет(400-256=144) sqrt144=12 другой катет равен 12

Р=20+12+16

Р=48см

S=12*16/2

s=96см.