Основания трапеции равны 6 дм и 2 дм, боковые стороны - 0,13м и 0,37м .Найдите площадь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Кочура Маша.
S=\frac{a+b}{2}*h
Находим высоту: для этого "достроим" около одной из высот треугольник.
Пусть HE - x, выражаем высоту с двух сторон и приравниваем
\sqrt{(3,7)^2-(4-x)^2}=\sqrt{(1,3)^2-x^2}\\(3,7)^2-(4-x)^2=(1,3)^2-x^2\\13,69-16+8x-x^2=1,69-x^2\\8x=4\\x=0,5\\h=\sqrt{(3,7)^2-(3,5)^2}=\sqrt{0,2*7,2}=\sqrt{1,44}=1,2
S=\frac{a+b}{2}*h=\frac{6+2}{2}*1,2=4*1,2=4,8