Длина основания равнобедренного треугольника равна 30 см,, а длина меридианы, проводящей к

основанию 8 см. Найдите длину боковой стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Таня.
Медиана в равнобедренном треугольники делит сторону к которой она проведена пополам и является высотой а значит образует углы с основанием 90°
поэтому половина основания 30:2=15см является стороной прямоугольного треугольника получившегося при делении медианой данного треугольника на два равных треугольника
Медиана и половина основания являются катетами в получившихся треугольниках а боковая сторона  гипотенузой
отсюда квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов 
15^2+8^2=225+64=289- это мы нашли квадрат боковой стороны значит ее длина равна √289=17см